Уточнён порядок перераспределения земель и земельных участков, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности

Федеральным законом от 30.01.2026 № 12-ФЗ внесены изменения в статьи 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

Основные нововведения:

Предусмотрена возможность однократного перераспределения земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности — в целях приведения их в соответствие с установленными градостроительными регламентами критериями максимальных и минимальных размеров.

Определены случаи, при которых земельные участки могут перераспределяться в соответствии с утверждённым проектом межевания территории либо при его отсутствии — в соответствии с утверждённой схемой расположения земельного участка.

Исключено требование об обязательном приложении кадастрового паспорта земельного участка к соглашению о его перераспределении.

Допускается уменьшение площади земельных участков при
их перераспределении при условии соблюдения установленных требований
к образуемым участкам.

Порядок оплаты:

Расчёт размера платы за увеличение площади земельного участка может осуществляться на основании кадастровой стоимости исходного или образуемого земельного участка пропорционально увеличению площади.

Органам государственной власти и органам местного самоуправления предоставлено право определять категории граждан, освобождаемых от платы, — при условии, что перераспределение касается земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, и площадь таких участков увеличивается не более чем до установленных предельных максимальных размеров.

Также предусмотрено:

Проект межевания территории подготавливается в том числе для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы, невозможности размещения объектов недвижимости и устранения других недостатков, препятствующих рациональному использованию и охране земель.

Установлено дополнительное требование о приостановлении государственного кадастрового учёта или государственной регистрации прав в случае, если размер образуемого или изменённого земельного участка не будет соответствовать установленным требованиям.